8 (347) 254-96-36

8 (962) 519-25-85

Как почистить и очистить кран от известкового налета

 

Как очистить кран от известкового налета

Неприятный стойкий известковый налет на кране убирают с помощью подручных и специализированных средств. Тщательное ознакомление с особенностями популярных технологий пригодится для выбора оптимального варианта.

 

Почему появляется известковый налет на кране?

 

Такие образования создают солевые соединения, определяющие уровень жесткости воды. Как правило, большую часть составляют вещества с молекулярной основой соли. В исходном растворенном состоянии они не увеличивают мутность. Их можно регистрировать по изменению вкуса только при очень высокой концентрации (6-8 мг-экв/литр).

Повышение температуры провоцирует трансформацию в твердые частицы. Этим фактом объясняется быстрое появление известкового налета и слоя накипи в чайниках, кране, на ТЭНах стиральных машин и поверхностях других нагревателей. Аналогичный процесс происходит при комнатной и сравнительно небольшой температуре корпуса крана, когда открыта подача горячей воды.

 

Какими средствами удаляют известковый налет на кране

 

Химический состав определяет высокую механическую прочность загрязнений этого типа. Они хорошо прикрепляются даже к идеально гладким поверхностям. Даже небольшой по толщине слой отличается стойкостью к механическим воздействиям.

Видео. Лучшее и эффективное средство от налета на кране

Для выбора подходящего средства от известкового налета на кране надо установить критерии сортировки важных параметров. С учетом кальциевой основы можно подобрать препарат, разрушающий накипь. Следует не забывать о сохранности никелевого или другого декоративного покрытия. Чтобы предотвратить повреждение сантехнического изделия, придется внимательно дозировать усилия. Сразу исключают абразивы, стальные скребки, металлические щетки, другие подобные приспособления.

Расходы изучают в комплексе! Кроме непосредственной стоимости следует учесть доступность лучшего средства для удаления накипи, трудовые и временные затраты. Необходимо обеспечить безопасность для жильцов и окружающей среды. Качественное средство для удаления известкового налета с кранов сохраняет в целостности другое оборудование, мебель, отделку интерьера.

 

Подручные препараты

 

Минимальное количество известкового налета на кране удаляют хозяйственным мылом. Удобно работать с насыщенным раствором. Его создают из стружек, которые помещают в бутылку с теплой водой. Эффективность препарата повышают добавлением пищевой соды. Рекомендуется применять мягкие тряпки, хозяйственные губки, другие «деликатные» вспомогательные инструменты. Это предотвратит образование царапин.

Столовый уксус в бытовой концентрации 9% – достаточно действенное средство. Следует развести его водой, чтобы сохранить целостность декоративного покрытия. Как и в первом варианте, повышение температуры ускоряет разложение кальциевых соединений. Доводить раствор до кипения не нужно, чтобы сохранить безопасный состав атмосферы в помещении.

Следующий лучший рецепт, как очистить кран от известкового налета – на 250 г берут 1-1,5 ст. ложки лимонной кислоты. После полного растворения кристаллов начинают обработку. Используют вспомогательные приспособления, которые подобные препараты не способны испортить. Следует исключить выделение красящих компонентов, создающих новые загрязнения.

Для всех вариантов кроме тщательного выбора инструментов пригодятся следующие общие рекомендации. Чтобы очистить чайник от накипи лимонной кислотой или исключить неблагоприятное воздействие кислоты на человеческий организм обработку выполняют одновременно с эффективным проветриванием помещения. Если необходимо увеличить длительность воздействия – оборачивают сантехнический прибор смоченной в рабочем растворе тканью. Сверху закрепляют полиэтиленовый пакет, или создают герметичный слой хозяйственной полимерной пленкой. Поверхности вытирают насухо, чтобы не оставались следы от капель.

 

Профессиональные технологии, полезные рекомендации

 

В ходе изучения соответствующего ассортимента в магазине следует обратить внимание на действующие ингредиенты для того, чтобы почистить кран от известкового налета и накипи. Соляная, серная и другие сильные кислоты действуют быстро. Однако подобные химические соединения способны создать на поверхности крана неприглядные пятна, которые впоследствии не получится удалить.

Кроме ухудшения внешнего вида возможно разрушение верхнего слоя, отдельных деталей. Некоторые средства, например, содержат хлор. Эта дезинфицирующая добавка при высокой концентрации повреждает хромовые покрытия. Аналогичным образом убеждаются в отсутствии абразивов.

Полезные рекомендации, как почистить кран от известкового налета

При сомнениях пользуются информационной поддержкой дежурного консультанта! Чтобы исключить ошибки рекомендуется заранее уточнить состав декоративного покрытия. Отдельные ограничения приводят производители сантехнических изделий. Если штатная инструкция утеряна – необходимые сведения можно получить на официальном сайте.

Некоторые специализированные средвта для чистки крана от известкового налета гораздо эффективнее по сравнению с подручными технологиями. Соответственно возрастает риск для здоровья. Опасно выполнять рабочие операции в душевых и других комнатах без окон. Кроме мощной принудительной вентиляции рекомендуется использовать средства индивидуальной защиты: перчатки, маску (очки), респиратор. Безопасность качественных продуктов подтверждается соответствующими сертификатами.

 

Особенности выполнения отдельных технологических операций

 

Несмотря на дополнительные сложности при разборке в некоторых ситуациях исключить такую процедуру не получится. Современные краны для улучшения и расширения потребительских параметров оснащают выдвигающейся душевой головкой на гофрированном шланге, сетчатым аэратором-распылителем. Вместе с декоративной очисткой следует проверить работоспособность и внешний вид этих узлов.

Удаление засоров и налетов с поверхностей выполняют с применением перечисленных выше средств. Для бережного очищения щелей и отверстий пользуются полимерными щетками, деревянными зубочистками. Корректируют выбор подходящих препаратов и приспособлений с учетом параметров обрабатываемых материалов.

По методике, указанной в сопроводительной документации, меняют при необходимости картридж или другие узлы конструкции. Если очистить кран от известкового налета уксусом, то его дополняют проверкой и устранением течей. Если сложные технические операции вызывают затруднения – обращаются к специалистам.

 

Как очистить известковый налет на кране: обзор профилактических мероприятий

 

Обратный осмос применяют для подготовки питьевой воды, поэтому в данном случае гарантировано отсутствие вредных примесей. Однако такие установки подключают только к одному специализированному крану. Для комплексной защиты всех запорных устройств и других компонентов системы применяют ионный обмен. Компактные изделия в едином корпусе устанавливают в городских квартирах. Комплектами с большой производительностью оснащают коттеджи.

Если расход электроэнергии 15-20 Вт/час является приемлемым, приобретают электромагнитный преобразователь. Место для размещения миниатюрного блока генератора найти не трудно в любом объекте недвижимости. Катушку индукции наматывают на входной магистрали за несколько минут. Оборудование этой категории обеспечивает защиту от накипи на расстоянии до 2 км и более от рабочей области по длине трубопровода.

Как очистить кран уксусом

Полифосфатные фильтры для решения подобных задач не подходят. Уксус применяют для того, чтобы очистить кран от известкового налета, а также для предотвращения образования накипи в нагревателях систем отопления и на ТЭНах стиральных машин. Такие устройства сами создают примеси, которые не рекомендуется использовать для выполнения гигиенических процедур и приготовления пищи.

Кипячение не поможет решить поставленную задачу. Как и покупка чистой воды в бутылях она экономически целесообразна при небольших объемах ежедневного потребления.

 

Сравнительный анализ решения проблем разными способами

 

Что выгоднее, удаление известкового налета на кране или профилактика? Информация для подробного сравнения соответствующих технологий изложена выше. Она позволяет сделать несколько важных выводов.

Лучшие методы того, как почистить кран от известкового налета внутри сопряжены с внешними воздействиями на сантехнику. Кислоты одновременно с загрязнениями уничтожают защитные и декоративные покрытия. Они активизируют коррозию, которая быстро ухудшает внешний вид качественного изделия вне зависимости от модели, бренда, иных параметров.

Сложно представить, что каждый раз для удаления налета пользователь демонтирует кран. Эта сложная процедура занимает много времени, повышает вероятность поломок и появления видимых дефектов. Поэтому в обычной ситуации для аккуратного ухода приходится оберегать от повреждений примыкающие области.

Агрессивные химические соединения негативно воздействуют на полимерные пленки, которые применяют для создания ламинированных покрытий. Они разрушают кальциевые вкрапления в натуральном камне, портят искусственные материалы. Для ускорения обработки часто применяют нагрев рабочего раствора, что провоцирует попадание в легкие аллергенов и опасных для здоровья веществ.

Легкий известковый налет с крана можно удалить не трудно любым из перечисленных средств. Однако в действительности приходится очищать много разных сантехнических приборов, прилегающие поверхности. Для корректного сравнения следует учитывать реальные трудозатраты, общий расход препаратов. Сложно оценить вред здоровью, который способны нанести сильнодействующие химические препараты.

 

Выводы

 

Даже видимые загрязнения устранять сложно! Но появление описанных признаков свидетельствует о высоком уровне жесткости. Это значит, что слой накипи быстро растет на внутренних поверхностях. Такие пористые образования ухудшают теплообмен, замедляют перемещение жидкости. Незначительное изменение технических параметров сложно фиксировать вовремя.

Отмеченные факторы изменяют в худшую сторону характеристики бытовой техники: котла, бойлера и стиральной машины. Увеличивается расход энергии вместе с цифрами в счетах на оплату коммунальных услуг. Аварийные ситуации сопровождаются повреждением дорогостоящего оборудования. При прорыве трубопровода придется делать ремонт у себя, возмещать убытки соседей.

Чтобы убрать и удалить известковый налет с крана пользуются системами водоподготовки. Такими инженерными решениями защищают объекты недвижимости от накипи, обеспечивают здоровые условия проживания, снижают эксплуатационные расходы.

Онлайн консультация