8 (347) 254-96-36

8 (962) 519-25-85

Как очистить тэн стиральной машины и водонагревателя от накипи?

 

Как очистить тэн стиральной машины от накипи

Если оборудование работает с перебоями, увеличился счет за потребленную электроэнергию – пора изучить содержание этой статьи. Здесь подробно рассказано о том, как очистить ТЭН водонагревателя от накипи. Выполнение приведенных инструкций поможет устранить неисправности собственными силами в домашних условиях.

 

Контрольные и подготовительные мероприятия

 

Главной сложностью является постепенный рост накипи. Так как в стенках бойлеров отсутствуют смотровые окошки, своевременное выявление проблем затруднено. Между тем рост накипи на несколько миллиметров ухудшает эффективность электрических нагревателей на 15% и более. При соответствующем оснащении автоматика отключает питание, исключая тем самым перегрев. Однако в этом случае температура жидкости не успевает повысится до установленного пользователем значения.

Кроме повышенных эксплуатационных затрат увеличивается вероятность аварий при тепловом разрушении конструкции ТЭНа. Чтобы почистить тэн от накипи и сохранить функциональность системы горячего водоснабжения, а также предотвратить дорогой ремонт опытные специалисты рекомендуют выполнять осмотр не менее 1 раза каждые 10-12 месяцев. Интервал между проверками сокращают при высоком уровне жесткости воды.

Любой бойлер первоначально следует опорожнить. Работы выполняют после охлаждения жидкости до безопасной температуры. Технику отключают от сети питания. Лучше вынуть вилку из розетки. Когда такое предохранительное действие невозможно, отключают автомат в электрическом щитке. При необходимости – вешают предупредительные таблички, ставят дежурного возле главного выключателя.

Далее перекрывают вентиль на подающем трубопроводе. Открывают кран ближайшего смесителя, через который спускают горячую воду. Жидкость из бойлера направляют в канализацию через специальный штуцер. Его размещение и другие функциональные элементы указаны на чертежах в сопроводительной документации. В некоторых модификациях вместо специализированного выходного устройства можно воспользоваться предохранительным клапаном. Если бумажные материалы утеряны, необходимую информацию находят в сети Интернет.

 

Как очистить ТЭН водонагревателя от накипи без ошибок?

 

Устаревшие и дешевые модификации оснащены нагревательным элементом «мокрого» типа. Такие устройства непосредственно контактируют с водой, что несколько повышает эффективность теплопередачи. Однако в этом случае накипь закрепляется непосредственно на стенке ТЭНа. Это усложняет очистку и предполагает обязательное полное опорожнение бака перед процедурой.

Разборку выполняют по типовому алгоритму:

  • снимают декоративный кожух;
  • отсоединяют клеммы токопроводящей сети питания;
  • откручивают винты или защелки системы крепления;
  • осторожно извлекают нагреватель, стараясь не повредить герметизирующие прокладки.

При значительном слое накипи сложно извлечь ТЭН через выходное отверстие. В этом случае применяют частичную механическую очистку.

Проще очистить тэн водонагревателя от накипи с нагревательными узлами «сухого» типа. В таких изделиях нагревательный элемент помещают внутри специального защитного кожуха. Его можно извлекать для проверки и замены без слива жидкости.

Удаление кальциевых наростов выполняют несколькими методами. Механический отличается быстротой, но слишком сильным воздействием. Для отделения стойких твердых отложений применяют металлические жесткие щетки, ножи. Шлифовальной шкуркой с абразивной пастой делают финишную обработку. К идеально гладкой поверхности накипи прикрепиться сложнее, поэтому увеличится интервал между регламентными работами.

Тэн водонагревателя, покрытый накипью

Даже при наличии необходимых инструментов и навыков тщательно очистить изгибы, соединения и другие труднодоступные места не просто. Решают задачу с применением химической очистки. Используют раствор из лимонной кислоты в пропорции 30 г кристаллов на литр. Также можно разбавить водой столовый уксус 9% (4-5 к 1). Подготовленную смесь заливают в подходящую по размерам емкость из химически нейтрального материала (стекло, пластик).

ТЭН оставляют на сутки для полного уничтожения накипи. Тонкий налет удаляют за 30-40 минут. Следует помнить о том, что агрессивные соединения способны повредить уплотнительные прокладки. После очистки деталь промывают, протирают сухой салфеткой.

Для удаления загрязнений с внутренних и внешних поверхностей водонагревателя пользуются обычными бытовыми моющими средствами, мягкими щетками, хозяйственными губками. В этом случае лучше исключить абразивы (острые и твердые инструменты), чтобы сохранить декоративные и защитные покрытия.

Сборку выполняют в обратном порядке. Крепежные детали затягивают без чрезмерных усилий для сохранности резьбовых соединений. На завершающей стадии контролируют герметичность уплотнений. После заполнения бака водой включают электропитание, проверяют работоспособность воднагревателя.

 

Правильная установка стиральной машины и другие полезные советы

 

Чтобы исключить затруднения в ходе визуального осмотра и в процессе демонтажа нагревательного элемента, бойлер устанавливают на достаточной высоте от пола. Удобно, когда внизу установлен душевой поддон (ванна). Это предотвратит загрязнение окружающего пространства при опорожнении емкости.

Другие важные ограничения с точными техническими данными указаны в инструкциях производителя. С учетом солидного веса заполненного бака рекомендуется применять соответствующие кронштейны и крепежные детали. Нельзя присоединять тяжелую технику к недостаточно прочной стене. Если в комнате имеются только слабые гипсокартонные перегородки, понадобится установить дополнительный силовой каркас.

Мощные ТЭНы стиральных машин потребляют киловатты электроэнергии в час, поэтому нужна соответствующие по мощности цепи. Важнейший параметр – диаметр проводника. В помещениях с повышенной влажностью пригодятся многослойные герметичные оболочки. При изгибах трассы с малым радиусом применяют медный многожильный кабель. Лучше делать подключение отдельной линией с заземлением и автоматом в щитке.

Современные бойлеры и стиральные машины оснащают анодами, сделанными из магниевого сплава. Эти элементы постепенно разлагаются в процессе эксплуатации, обеспечивая защиту от коррозии других частей конструкции. Их заменяют с учетом реальной дееспособности. Зная, как очистить ТЭН водонагревателя от накипи, надо помнить о сохранении работоспособности данной системы. Не надо полагаться исключительно на длительную устойчивость баков из нержавейки, эмалевых и других покрытий. Трещины в стойком слое образуются после расширения (уменьшения) в ходе многократных циклов нагрева. Аналогичным нагрузкам подвержены сварные соединения. С целью экономии производители применяют недорогие сорта стали.

Выяснили, как очистить тэн водонагревателя от накипи? Однако в ходе выполнения такой процедуры можно повредить электрическую цепь. Для проверки надо рассчитать номинальное сопротивление, если значение не указано в техническом паспорте. Пользуются стандартной формулой С=Н2/М, где:

  • С – электрическое сопротивление в Ом;
  • Н – напряжение в сети питания (220 В);
  • М – мощность нагревательного элемента (Вт).

Замер выполняют обычным мультиметром с применением подходящего диапазона. При значительном отклонении от номинала (более 20%) фиксируют брак. Короткое замыкание (обрыв) отображаются нулем или единицей соответственно. Эти изделия стиральной машины непригодны для ремонта, поэтому во всех перечисленных случаях требуется защита от накипи. Вместо электронного прибора прохождение тока можно проверить элементарной «прозвонкой», лампочкой с подсоединенной батарейкой.

В рабочем положении уточняют состояние изоляции. Пользуются диапазоном 500V. Соответствие действующим нормативам электробезопасности обеспечивается при сопротивлении не менее 0,5 мегаом.

Сложная форма отдельных узлов объясняется необходимостью размещение тэн в определенном рабочем положении. Некоторые конструкции собраны из нескольких сложных деталей. Чтобы очистить тэн стиральной машины от накипи специалисты советуют применять оперативную съемку. Делают снимки всех важных моментов при разборке. Коллекцию фото сохраняют для правильного воспроизведения действий в будущем.

 

Как упрощают обслуживание бойлера с помощью качественной водоподготовки

 

Рассмотренные выше особенности создают проблемы в процессе эксплуатации бойлера. Даже при деликатном обращении с оборудованием возникают ошибки! Рассчитать идеальные усилия для его очистки бойлера от накипи невозможно даже после тщательного изучения письменных инструкций, просмотра видео с демонстрацией квалифицированных действий. Однако каждый год или чаще обращаться к сервисным службам за помощью будет дорого. Кроме оплаты труда мастера следует учесть транспортные затраты, потери времени.

Для быстрого удаления накипи в водонагревателе профессионалы пользуются сильнодействующими средствами. Химические испарения не только загрязняют атмосферу, вызывают аллергические реакции. Они способны разрушить стенки нагревательного элемента, другие функциональные компоненты. Аналогичные повреждения вызывают механические воздействия. Отсутствуют технологии, которые гарантируют выполнение очисти без поломок. Именно поэтому опытные специалисты вместе с инструментами берут для визита к заказчику запасной тэн.

Как очистить тэн водонагревателя от накипи, рассказано в публикации достаточно подробно. Однако вместо утомительных процедур можно применить эффективные профилактические мероприятия. Вполне подойдет аналогия с инфекционными заболеваниями. Вместо лечения и нанесения вреда здоровью лучше укреплять иммунитет.

Для предотвращения роста кальциевых образований жидкость обрабатывают полифосфатами. Небольшую емкость со специализированным фильтром устанавливают в трубопроводе на небольшом расстоянии от бойлера, чтобы обеспечить приемлемую эффективность.

Фильтр перед бойлером

Второй способ, ионный обмен, применяют для комплексного решения проблемы в частном доме или другом объекте недвижимости. После качественной подготовки можно снизить уровень жесткости до 0,5 г-экв/ литр и менее! С подобной концентрацией примесей бойлеры, стиральные машины, водонагреватели и другое подключенное оборудование будут надежно защищены от накипи.

Следующая технология не загрязняет воду примесями, однако полностью выполняет целевые функции. Электромагнитным полем трансформируют твердые частицы, препятствуя их укрупнению и прикреплению к стенкам ТЭНа. Энергопотребление оборудования не превышает 25 Вт/час. Современные комплекты сохраняют работоспособность десятки лет без обслуживания и установки сменных запасных частей.

Онлайн консультация