8 (347) 254-96-36

8 (962) 519-25-85

Чем снять накипь в электрическом чайнике?

 

Советы, чем можно снять накипь в электрическом чайнике

Такую процедуру выполняют многое пользователи. Она восстанавливает исходные технические параметры, предотвращает поломки. Чтобы выяснить, чем лучше снять накипь в электрическом чайнике, следует ознакомиться с представленными ниже сведениями. Эта информация поможет выбрать оптимальный метод с учетом индивидуальных возможностей и потребностей.

 

Как образуется накипь, особенности бытовой техники

 

Чайники применяют не только для приготовления горячих напитков. Обработка высокой температурой уничтожает опасные микроорганизмы. Она вполне подходит в качестве эффективного средства подготовки безопасной для здоровья питьевой воды.

В любом случае нагрев провоцирует негативный процесс образования на стенках прочного трудноудаляемого налета накипи в чайнике. Его пористая структура является подходящей средой для накопления тяжелых металлов, иных вредных примесей. Такой слой блокирует отвод тепла, что со временем приводит к повреждению нагревательных элементов. Замедление рабочих процессов несколько повышает расход электроэнергии.

Перечисленных фактов достаточно, чтобы принять правильное решение о необходимости очистки. Чтобы в процессе выполнения этой процедуры не повредить электрический чайник, надо ознакомиться с особенностями бытовой техники данной категории.

Старые модели оснащали нагревателями «открытого» типа. Это – обычный ТЭН, созданный в форме спирали для увеличения рабочей поверхности в сравнительно небольшом объеме. Его корпус контактирует с водой, что улучшает эффективность нагрева. Такое решение увеличивает вероятность перегрева. Второй недостаток – сложность очистки.

В современных электрических чайниках нагреватель скрывают в конструкции дна, обеспечивая защиту от внешних воздействий. Рабочую поверхность делают плоской, поэтому удалять загрязнения проще. Стенки дорогих модификаций создают из нержавеющей стали/стекла. В большинстве стандартных изделий применяют специальный пластик, устойчивый к высоким температурам! Такой вариант дешевле, но менее устойчив к механическим повреждениям.

 

Чем снять накипь в электрическом чайнике: народные и профессиональные методики

 

Даже при наличии плоского дна механическая очистка не рекомендуется для применения. Она недостаточно эффективна при работе со сложными по форме открытыми ТЭНами. Чтобы исключить повреждения и снять накипь из труднодоступных мест используют специальные растворы.

 

Лимонная кислота

 

Распространенное средство – лимонная кислота. В ходе химической реакции она разлагает кальциевые соединения. При слишком большой толщине слоя происходит его размягчение. После такой обработки можно применять щадящие механические технологии очистки.

Явным преимуществом является доступность препарата. Лимонную кислоту применяют в некоторых кулинарных процессах. Ее можно приобрести в продуктовом магазине. Стандартная фасовка – по 25 граммов.

Также, чтобы снять накипь в электрическом чайнике используют раствор с концентрацией 10-15 г на литр жидкости. Его создают непосредственно в чайнике. Далее закрывают крышку, доводят воду до кипения, отключают электропитание. В таком состоянии оставляют чайник на 15-20 минут. Сливают раствор вместе с загрязнениями. Повторяют процедуру при необходимости несколько раз.

Перед обычным применением чайник тщательно промывают. После любой технологии очистки следует 2-3 раза вскипятить чистую воду и слить ее без употребления в канализацию.

Лимонная кислота при большой концентрации провоцирует раздражение кожных покровов и слизистой оболочки, а иногда – аллергические реакции, ожоги. При попадании в глаза следует немедленно промыть их большим количеством чистой воды. В самых сложных ситуациях надо обратиться к врачу. Необходимо предотвратить вдыхание сухих частичек этого вещества.

Удаления накипи в электрическом чайнике лимонной кислотой

Вместо такого препарата можно использовать 2-3 лимона. Плоды промывают, нарезают «кружочками», помещают в наполненный водой чайник. Процедуру очистки выполняют по приведенному выше алгоритму. Насыщение атмосферы в помещении приятными освежающими ароматами прилагается в виде бесплатного бонуса.

В этой таблице приведены сводные сведения о других методах удаления накипи в электрическом чайнике:

Действующее средство

Рецепт

Особенности

Уксуc

На 1 л. воды берут 150-200 г пищевого уксуса (раствор 9%), либо две ст. ложки эссенции (70%). После доведения до кипения используют отстаивание 45-60 мин.

Высокая активность средства заставляет применять меры предосторожности. Следующий недостаток – появление характерного резкого запаха. Активное проветривание предотвратит попадание большого количества паров уксуса в дыхательные пути.

Сода

От 2 до 3 ст. ложек на литр воды. Для увеличения эффективности применяют длительное (20-40 мин) кипячения на медленном огне.

Комбинированная методика подойдет для удаления слоя накипи в чайнике. После обработки содовым раствором в чайник заливают уксус. Это активизирует химическую реакцию с бурным выделением CO2. Пузырьки углекислого газа разрушают кальциевые образования.

Газированный напиток

Средство применяют в неразбавленном виде. Перед применением с помощью взбалтывания удаляют лишние газы.

Рекомендуется применять Sprite и другие бесцветные напитки. Некоторые стойкие красители образуют пятна на стенках чайника.

 

Также применяют картофельные, яблочные и грушевые очистки, рассол. Количественный состав растворов подбирают индивидуально, так как его эффективность зависит от реального содержания в определенном средстве действующих ингредиентов. Процедура выполняется по стандартной схеме с кипячением, отстаиванием и финишной промывкой.

Вместо «народных» рецептур можно использовать специализированные препараты для очистки от накипи бытовой техники. Точный алгоритм действий описан в сопроводительной инструкции производителя. Как правило, предлагается 30-минутное кипячение с раствором определенной концентрации. Такие средства создают на основе адипиновой и других кислот.

 

Профилактика: выбор оптимальной технологии

 

«Минусы» способов очистки понятны из приведенных описаний. Прямые расходы не велики. Однако некоторые средства приходится специально приобретать в магазине. Выполнение процедур сопровождается расходом времени и электроэнергии.

Особенно неприятно загрязнение атмосферы. Применение слабых кислот недостаточно эффективно! Но даже они в определенной концентрации способны причинить вред здоровью человека. Вместе с водяными парами различные примеси накапливаются в обивке мебели, шторах. В некоторых ситуациях они повреждают качественные изделия, создают видимые дефекты на поверхностях. Использование сильнодействующих химических соединений ускоряет снятие накипи в электрическом чайнике одновременно с увеличением негативного воздействия на окружающую среду.

Чтобы упростить задачу, рекомендуется выполнять очистку регулярно. Точный график устанавливают с учетом реальных показателей уровня жесткости воды, интенсивности пользования чайником. Лучше всего сращу удалять легкий налет с применением деликатных методик, обычных моющих средств. Следует помнить, что к шероховатой поверхности накипь присоединяется прочно. Специалисты не рекомендуют оставлять воду в чайнике после кипячения.

Чтобы не думать о том, чем снять накипь в электрическом чайнике, можно устранить источник проблем. В данном случае речь идет о солях кальция. При повышении температуры они переходят из раствора в твердое состояние. Действующие отечественные нормы допускают очень высокое содержание вредных примесей в централизованных системах водоснабжения – до 7 мг-экв/литр. Это значит, что претензии к обслуживающим организациям предъявить не получится. Придется самостоятельно создавать систему локальной защиты.

Первый интуитивно понятный способ – покупка чистой воды. Самостоятельная доставка жидкости в больших количествах вызывает естественные затруднения. При обращении в специализированные службы возникнут дополнительные затраты. В том и другом варианте сложно получить надежные гарантии качества.

Чтобы предотвратить образование накипи можно использовать специализированные методики чистки чайника от накипи в домашних условиях. Они хорошо отработаны на практике, поэтому не сложно сделать правильные выводы об имеющихся преимуществах и недостатках. Дополнительную информацию можно получить у продавцов, нынешних владельцев, на профильных форумах и сайтах.

При сравнительно малых потребностях и небольшом уровне жесткости пригодится специализированный кувшин. В конструкцию таких изделий вмонтирован компактный фильтр с наполнителем из ионообменных смол. Он задерживает вредные примеси. Некоторые картриджи такого типа можно неоднократно восстанавливать промывкой в растворе поваренной соли.

Фильтр Кувшин

Дополнительное удобство – мобильность техники. При необходимости кувшин быстро перемещается на дачу. Его можно использовать в походе и на пикнике, так как для выполнения основной функции не нужно подключение к источнику электропитания.

Главный недостаток – низкая производительность. В статье рассказано о том, чем снять накипь в электрическом чайнике. Однако неприятный и вредный налет появляется также на поверхностях кастрюль, посуды, столовых приборах. Для очистки больших объемов воды применяют проточные установки с аналогичными ионообменными наполнителями.

Магистральные фильтры устанавливают ближе к входной части подающего трубопровода. Другие модели монтируют на кран, рядом с мойкой, внутри кухонной мебели. Довольно часто применяют универсальные картриджи либо комплекты из нескольких блоков. С их помощью кроме солей жесткости удаляют механические примеси, цветность, посторонние привкусы и запахи, другие химические соединения.

Высший уровень защиты без чрезмерных инвестиций обеспечивает технология обратного осмоса. Типовая установка содержит несколько этапов обработки с применением разных картриджей. Основной блок – свернутая в многослойный рулон мембрана с микроскопическими отверстиями. Она пропускает молекулы воды, а отделенные примеси вместе с потоком жидкости направляются в дренаж. Производительность современных установок достигает 220-240 литров/сутки. Этого вполне достаточно для удовлетворения потребностей большой семьи.

При выбор подходящей методики будьте внимательны! Полифосфатные фильтры, например, не подходят для подготовки питьевой воды. Их применяют исключительно для защиты котлов отопления, бойлеров, стиральных машин.

 

Рекомендации

 

Специализированное ионообменное оборудование не загрязняет воду опасными примесями. Однако оно изменяет вкус жидкости солями натрия. Такую технику применяют, когда нужно удалить накипь в электрочайнике, а также для комплексной предварительной подготовки с последующей коррекцией состава жидкости подходящими технологиями дополнительной фильтрации.

Электромагнитная обработка совершенно безвредна. Она сохраняет исходный состав жидкости, но блокирует процесс образования накипи. Дальность действия современных моделей превышает 2 км. Одного прибора достаточно для надежной защиты большого объекта недвижимости.

Онлайн консультация