8 (347) 254-96-36

8 (962) 519-25-85

Чем отмыть чайник от накипи, лимонная кислота или сода?

 

Чем отмыть электрический чайник от накипи?

Качественные горячие напитки создают в чистой посуде. Удалить цветные пятна и капли жира не сложно обычными моющими средствами. Однако стойкий кальциевый налет устранить гораздо труднее. Чтобы выяснить, чем отмыть накипь в чайнике без лишних хлопот и в домашних условиях, следует всесторонне оценить преимущества и недостатки соответствующих технологий. После этого получиться сделать правильный вывод о целесообразности очистки в сравнении с профилактическими мероприятиями.

 

Предварительная подготовка

 

Неприглядный внешний вид и ухудшение вкусовых параметров чая дополнены иными проблемами. Растущий слой накипи ухудшает запланированный разработчиками теплообмен, замедляет выполнение основных функций. Температура нагревательных элементов повышается до экстремальных значений, провоцируя короткое замыкание в цепи питания и механические поломки.

Современные модели бытовых электрических чайников с целью уменьшения производственных издержек создают в неразборном исполнении. Это затрудняет ремонт в домашних условиях, либо вовсе делает невозможной замену вышедших из строя деталей. Иногда запасные части стоят дороже, чем готовое изделие!

Перечисленные причины заставляют обращаться в магазин за новой покупкой. Несмотря на демократичную цену, приобретать пять и больше чайников за год вряд ли понравится расчетливому хозяину. А именно такое и даже большее количество замен придется выполнить при обычном режиме пользования посудой, если жесткость воды находится в пределах допустимых отечественным СанПином норм (5-7 мг-экв/литр).

Чтобы упростить процедуры обслуживания рекомендуется приобретать технику с достаточно большим для механической очистки отверстием. Следует обратить внимание на современные модели электрических чайников со сплошным дном. Они практичнее, чем устаревшие аналоги с открытой спиралью ТЭНа.

Для удешевления и уменьшения веса стенки изделий данной категории создают из устойчивых к высоким температурам полимеров. Следует понимать, что такие материалы можно повредить скребками и другими механическими приспособлениями, агрессивными моющими средствами. Несколько дороже, но долговечнее, чайники из стекла и нержавеющей стали.

Меньше образуется накипи в электрическом чайнике при работе с хорошо оснащенными моделями. В некоторых – поддерживается нагрев до температурных порогов ниже +100°C для бережного приготовления зеленого и других сортов чая. Обычные чайники выполняют свои функции только с кипячением, поэтому загрязняются быстрее.

Чем отмыть накипь в чайнике уточнить будет проще, если заранее сформулировать список индивидуальных требований. Обращают внимание на следующие позиции:

  • стоимость и доступность средства;
  • простоту воспроизведения и длительность рабочих процессов;
  • уровень негативного воздействия на элементы конструкции;
  • загрязнение окружающей среды, безопасность для пользователей.

 

Применение лимонной кислоты, уксуса и другие простые технологии

 

Сразу надо отметить существенные недостатки механических способов. Мягким «ершиком» или пористой губкой удалить прочный слой накипи не получится. Если применить металлическую щетку, можно создать царапины даже на стекле и прочной стальной поверхности. Таким образом, ограничим область исследования химическими реагентами.

Достаточно часто разлагают кальциевые соединения накипи лимонной кислотой. Ее можно приобрести в любом продуктовом магазине, посетив отдел товаров для выпечки. Для разовой процедуры достаточно купить одну 25-граммовую стандартную упаковку с кристаллическим порошком.

Дома создают промывочную смесь с пропорцией 5-7 г лимонной кислоты на каждые 500 мл жидкости. Помешивают до полного растворения кристаллов. Чайник заполняют, оставив сверху промежуток до крышки 5-8 см. В закрытом состоянии включают электропитание и нагревательный элемент. После закипания прекращают нагрев. Оставляют посуду в закрытом состоянии на 20-25 мин. Сливают воду с примесями в канализацию.

Если слой накипи сохранился, процедуру повторяют с новым приготовленным раствором. На финишной стадии выполняют чистовую промывку с последующим техническим кипячением (1-2 раза). После этого приступают к обычному режиму эксплуатации.

Если нет «под рукой» порошка тонкий слой кальциевых отложений можно попробовать удалить с применением лимона. Один-два плода нарезают, помещают вместе с водой в чайник. Очистку выполняют по представленному выше алгоритму, но с однократной финишной промывкой.

Вместо лимонной кислоты можно использовать уксусную эссенцию в типичной для пищевого назначения концентрации 9%. Порядок правильных действий представлен в следующем перечне:

  • открывают электрический чайник, заливают тонкой струей 120-160 мл уксуса из бутылки;
  • создают непосредственно в посуде рабочий раствор, добавив 360-480 мл воды;
  • включают нагрев и после доведения до кипения продолжают тепловую обработку на протяжении 30-35 мин;
  • после удаления загрязненной жидкости выполняют 1-2 цикла кипячения с чистой водой.

Отмеченные пропорции можно менять с учетом действительных размеров посуды. Для повышения эффективности концентрацию уксуса повышают, но не делают больше 35% от общего объема раствора.

Использование лимонной кислоты и уксуса

Основную процедуру повторяют несколько раз при необходимости. Время разовой обработки не увеличивают более 40 мин. Без нагрева можно оставить заполненный уксусом чайник на срок до 24 часов для размягчения толстого кальциевого слоя. Далее, чтобы отмыть его внутри применяют стандартный алгоритм.

Для экономии времени вместо длительного отстаивания применяют предварительную обработку содой:

  • чайник наполняют водой, нагревают до температуры кипения;
  • через 15-20 секунд открывают крышку, засыпают соду (2-3 ст. ложки на 500 мл);
  • перемешивают раствор уксуса длинным инструментом, чтобы не ошпарить руки;
  • после приготовления рабочей смеси доводят ее до нагрева и в таком режиме обрабатывают накипь на медленном огне до 4-6 минут;
  • далее применяют типовую технологию очистки с применением лимонной кислоты или уксуса.

При сравнительно небольших загрязнениях пользуются менее эффективными, но дешевыми и безвредными подручными средствами: рассолом, очистками картофеля, «Спрайтом» и «Кока Колой». Более действенные препараты фабричного производства предлагают в торговых объектах. Ими пользуются в точном соответствии с официальной инструкцией по эксплуатации.

 

Недостатки использования соды против накипи в чайнике

 

При высокой концентрации в растворе даже пищевая лимонная кислота способна вызвать раздражение слизистых оболочек. Если смесь попала на кожу – появляются красные пятна и ожоги, провоцируются неприятные аллергические реакции. Пораженные участки надо немедленно промыть чистой водой. При необходимости вызывают скорую медицинскую помощь или обращаются к дежурному врачу в поликлинике по месту жительства.

Аналогичные действия следует выполнять при возникновении негативных реакций организма после использования соды. Следует понимать, что длительная обработка химическими реагентами в закрытом помещении увеличивает риск для здоровья. Некоторые активные компоненты способны повредить картины, рисунки на обоях, иные декоративные и функциональные элементы интерьера. Лучше выполнять процедуру очистки с включенной вытяжкой или другой системой принудительной вентиляции.

Выше рассмотрены относительно безвредные способы. Однако на практике с помощью соды не всегда получается быстро удалить накипь в чайнике! Для успешного решения задачи некоторые мастера сервисных центров и рядовые пользователи применяют сильнодействующие кислоты. Количество ингредиентов раствора устанавливают, исходя из толщины слоя. Для соляной – рекомендуется не увеличивать концентрацию соды более 5-6%.

Сода против накипи в эмалированном чайнике

Сильная кислота опасна для человека и окружающей среды. Ее применение лучше перенести на открытый воздух, поэтому надо учитывать определенные сезонные ограничения в зимний период. Это химическое соединение активизирует коррозию. Чтобы не повредить металлические части посуды в рабочий раствор добавляют формалин, другие ингибиторы. Финишную очистку выполняют за два этапа с последовательной промывкой раствором соды и чистой водой.

С учетом приведенных особенностей ниже приведены плюсы и минусы отдельных технологий:

  • Тонкий кальциевый налет действительно можно отмыть внутри простейшими подручными средствами. Однако для разрушения толстого слоя приходится значительно увеличивать общее время обработки.
  • Фабричные препараты стоят дороже по сравнению с пищевым уксусом, содой и лимонной кислотой. Однако их реальная эффективность лишь немногим лучше.
  • Сильнодействующие вещества слишком опасны для бытового применения. Неосторожное обращение способно причинить существенный вред здоровью.

Все методики подразумевают выполнение ручных операций, которые не получится автоматизировать. Кроме потерь времени приходится предотвращать доступ домочадцев к месту проведения рабочих процедур. Длительный нагрев увеличивает расход электричества, других энергоресурсов. Летом он повышает уровень влажности и температуру в комнате, что сопряжено с дополнительными расходами.

 

Как предотвратить образование загрязнений?

 

После внимательного анализа отмеченных недостатков того, как и чем накипь в стеклянном электрическом чайнике становятся понятными выгоды профилактических мероприятий. Если устранить вредные соединения кальция и магния, можно исключить выполнение утомительных процедур и не думать о том, чем отмыть накипь в чайнике. Уменьшится количество поломок. Посуда в течение длительного времени будет сохранять привлекательный внешний вид и в домашних условиях. Снизятся затраты на оплату коммунальных счетов!

Особо приятно, что перечисленные выгоды будут иметь отношение не только к эмалированному чайнику. Комплексная защита от накипи распространяется на газовые котлы отопления и электрические бойлеры. Она продлит срок службы ТЭНов, которые установлены в проточных нагревателях, посудомоечных и стиральных машинах.

Выбор подходящего оборудования делают с учетом количества специфических загрязнений. Следующий важный параметр – производительность! Ее рассчитывают, исходя из средних и максимальных потребностей. Также оценивают:

  • стоимость, надежность и долговечность функциональных компонентов;
  • монтажные и сопутствующие работы;
  • гарантийные обязательства;
  • текущие расходы;
  • влияние методики на химический состав жидкости.

Для предотвращения образования накипи в домашних условиях применяют ионный обмен, обработку электромагнитными волнами, полифосфатные фильтры. Выбрать оптимальный вариант можно после детального изучения каждого способа. Повышают качество анализа, рассматривая достаточно долгий (8-10 лет) эксплуатационный период.

Онлайн консультация